Правительство завершило работу над базой для запуска рынка земли

Поделиться:

Правительство завершило формирование нормативно-правовой базы для запуска рынка земли. Кабмин утвердил порядок проверки соответствия приобретателя или владельца земельного пая. Контролировать будут и количество гектаров, которые хочет приобрести покупатель, чтобы не превысить установленные государством лимиты.

Для оформления купли-продажи лицо приобретателя проверят, а также должно быть установлено конечного бенефициарного собственника предприятия. Также будут проверять, не наложены ли на покупателя санкции и не находится ли он в перечне лиц, которых связывают с терроризмом.

Для этого использовать данные Государственного реестра прав на недвижимое имущество, Государственного земельного кадастра и Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Проверку будет осуществлять орган, реализующий государственный контроль за использованием и охраной земель.
Напомним, что продажа земли в Украине должна стартовать с 1 июля. Но к 1 января 2024 покупать такие земельные участки смогут только граждане Украины общей площадью до 100 га.

После этого максимальный лимит на покупку земли увеличивается до 10 000 га. Юрлица до 2024 года осуществить такую ​​покупку не смогут. Исключение сделано для банков, которые могут приобретать право собственности на заложенные по кредитам земельные участки, но будут обязаны их продать в течение двух лет.

Важно сказать, что украинские банки готовы начинать сотрудничество с аграриями в сегменте кредитования. При этом активность в таком разновидности кредитования эксперты предсказывают как минимум за два года.

По состоянию на сейчас в финучреждениях работают над программами, которые предложат аграриям, а также совершенствуют инструменты, которые предоставят возможность фермерам приобрести землю.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу