«Практическая ценность нового реестра руководителей предприятий-должников неясна» — частный исполнитель

Поделиться:

30 ноября, Верховная Рада приняла законопроект №5600, которым внесла изменения в Налоговый кодекс Украины. Ожидается, что он принесет в Государственный бюджет-2022 около 50 млрд гривен, но заберет деньги у украинцев.

Новый закон вводит ряд нововведений в работу налоговиков. В частности, предлагается предоставить право регуляторным органам взимать налоговый долг, возникший в результате неуплаты самостоятельно определенного плательщиком денежного обязательства в налоговой декларации или уточняющем расчете, за счет наличных и/или средств со счетов в банках должника по решению регуляторного органа без обращения в суд; установить обеспечение налоговым залогом доначисленных по результатам контрольно-ревизионной работы сумм денежных обязательств, на время административного или судебного обжалования.

Кроме того, государство устанавливает временное ограничение (по решению суда) в праве выезда руководителя юридического лица — должника за границу до полного погашения налогового долга.

Также новый закон предоставит право налоговым органам получать по запросу информацию (объяснения) от плательщика не только по факту выявленного правонарушения, но и по другим вопросам, связанным с налогообложением, возможным нарушениям в хозяйственной деятельности плательщика, совершенным операциям.

Андрей Авторгов, частный исполнитель, кандидат юридических наук, выступил в эфире «Первого Делового» телеканала.

«На сегодняшний день физическое лицо должника, физическое лицо предпринимателя или же руководителя, суд по обращению государственного или частного исполнителя может временно ограничить в праве выезда за пределы Украины. Соответствующие нормы содержатся в процессуальных кодексах. При применении такого мероприятия суд оценивает есть ли в действиях физического лица или предпринимателя, или руководителя предприятия умышленное неисполнение решения суда, и принимает соответствующее решение. Также идея этого регистра руководителей-должников, которую мы видим в законе №5600, я так понимаю заимствована. Тем не менее практическая ценность этого реестра руководителей-должников мне лично непонятна».

Андрей Авторгов объяснил, почему не видит практической ценности. Дело в том, что если проанализировать, что такое в целом реестр должников, то на него возложены две основные функции:

1. Информативная. К примеру, решив положить деньги в банк, застраховать свое имущество или заказать какие-то товары, услуги, есть возможность обратиться в единый реестр должников и посмотреть нет ли в списке контр-агента (который будет заниматься запросом вложения клиента). Тогда уже принимать соответствующее решение.

2. Ограничение на возможность отчуждения имущества должниками.

Именно по этим причинам эксперт не видит никакой практической ценности, так как условия законопроекта не имеют сильного влияния на должников с целью погашения долгов перед государством.

Тем временем, Кабинет Министров начал процесс реструктуризации задолженности предприятий теплоснабжения населения. Премьер-министр Денис Шмигаль указал, что соответствующее решение было принято для обеспечения их бесперебойной работы и неповышения тарифов.

Ранее мы также писали о рассмотрении ВР законопроекта №5600. Еще тогда авторы документа считали, что если его принять — это принесет бюджету дополнительные 50 млрд гривен в год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу