Польша предлагает отключить «Северный поток»

Поделиться:

Во время Мюнхенской конференции по безопасности, Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши, озвучил достаточно серьезное предложение. Политик настаивает на том, чтобы коллеги рассмотрели вариант отключения Северного потока.

По его словам, такое решение может препятствовать широкомасштабному вторжению Российской Федерации на территорию Украины, поскольку Путин использует газопровод в качестве оружия и способа шантажа. Кроме этого, польский премьер-министр предлагает не сертифицировать и, соответственно, не запускать уже готовый к эксплуатации Северный поток-2.

«Мы упорно выступаем за то, чтобы Северный поток-2 не запускался, как новая газовая система, но также чтобы отключить Северный поток», – заявил он.

Также Моравецкий подчеркнул факт того, что ГТС Украины вполне способна пропускать порядка 130 миллиардов кубометров газа, а вместе взятые российские газопроводы только 100 млрд кубометров. Следовательно, их можно заменить без ущерба объемам поставок топлива.

«И Путин не сможет так легко атаковать Украину, если он хотя бы частично будет зависим от выполнения его контрактов и поставок газа через Украину», – уверен польский глава Кабмина.

Тем временем российский Газпром уменьшает транзит газа через Украину.

А недавно Президент США Джо Байден и премьер-министр Италии Марио Драги провели переговоры по поводу санкций против России.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу