Половина украинцев поддерживают вступление в ЕС и НАТО

Поделиться:

С 5 по 13 декабря фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива провел опрос среди украинцев об их мнении по поводу вступления нашей страны в НАТО и Евросоюз. Опрос прошел во всех частях страны, за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Как показало исследование, 42 процента наших граждан выступают за членство Украины в Североатлантическом альянсе. 11 процентов граждан поддерживают военный союз с Российской Федерацией. 34 процента опрошенных считают, что Украине не нужно вступать в военные союзы. На Западе и в Центре вступление в НАТО поддерживают 68 процентов и 47 процентов граждан соответственно. На Юге сторонников вступления в НАТО менее 26 процентов, а на Востоке — 16 процентов.

В том, что Украина должна стать полноправным членом Европейского Союза, убеждены 48 процентов украинцев. В западных регионах сторонников членства в ЕС оказалось 72 процента опрошенных, а в Центре — 52 процента. В то же время на Юге интеграцию Украины с ЕС поддерживают 36 процентов граждан. На Востоке в поддержку евроинтеграции высказались 24 процента украинцев.

При этом 13 процентов наших граждан — за экономический союз с Россией. Одна третья украинцев считает, что стране не нужны экономические союзы.

Напомним, на заседании Североатлантического совета в брюссельской штаб-квартире 16 декабря союзники утвердили военный бюджет НАТО на 2021 год. Об этом информируют на портале Североатлантического альянса.

Также ранее мы привели мнение посла Германии о том, что Украина имеет право претендовать на членство в НАТО и Евросоюзе, однако это нереалистично рассчитывать на скорое ее вступление в эти организации.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу