«Плачевное состояние украинского правосудия – следствие работы Высшего совета правосудия» — эксперт

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не допустит блокирования судебной реформы. 16 сентября в Офисе президента Украины состоялась рабочая встреча с участием председателя Совета судей, Верховного суда, представителей парламента, а также послов «Большой семерки».

Ранее на своем заседании 13 сентября члены Совета судей отказались делегировать своих представителей в Этический совет, который должен проверять на доброчестность кандидатов и членов ВСП.

Субъектом представления является, среди прочего, Совет судей Украины, который должен делегировать трех представителей в Этический совет, однако на сегодняшнем заседании Совет судей не смог делегировать своих представителей в Этический совет, что вызывает беспокойство относительно прогресса судебной реформы из-за остановки очищения судебной системы.

«Я не допущу блокировки главной реформы страны, которую обещал украинцам и которую инициировал. Каждое незаконное действие, направленное на блокирование судебной реформы, получит немедленную оценку и отпор. Я не позволю судьям, которые препятствуют реформе и очистке судебной системы, лишить украинцев права на справедливость. А судьи, которые хотят работать в прозрачной системе, должны иметь полную поддержку», — отметил Зеленский.

Зеленский также поблагодарил международные организации, которые на прошлой неделе делегировали экспертов конкурсной комиссии, что будет выбирать членов Высшей квалификационной комиссии судей и Этического совета.

Этомобсудили в эфире телеканала «Первый Деловой» с экспертом Центра противодействия коррупции Галиной Чижик.

«Фактически, Совет судей в понедельник, 13 сентября, воспользовался своим единственным полномочием — заблокировать судебную реформу. О чем речь? О том, что у нас в Украине есть мощный орган — это Высший совет правосудия. Он решает, кого назначать, кого увольнять. И, фактически, то плачевное состояние судебной системы — отсутствие справедливости — это следствие работы Высшего совета правосудия. Почему? Потому что там сидят недобросовестные люди, которые назначают на должности у судах нечестных судей» — отметила эксперт.

Она подчернула, что чтобы решить эту проблему, закон предусмотрел создание Этического совета правосудия.

«С привлечением международных экспертов, с обеспечением их важного голоса в этом процессе, которые должны оценить недоброчесность кандидатов в Высший совет правосудия и действующих членов Высшего совета правосудия. То есть, цель судебной реформы заключается в том, чтобы обеспечить доброчесность тех людей, которые назначают и увольняют судей», — отметила эксперт Центра противодействия коррупции Галина Чижик.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу