Парламент Германии не утвердил передачу оружия Украине

Поделиться:

17 февраля 2022 года в немецком парламенте состоялись слушания по поводу отношения Запада к Российской Федерации. В рамках этих слушаний оппозиционный блок ХДС/ХСС выдвинул инициативу о срочном предоставлении Украине оборонного вооружения.

Однако парламентарии Германии отклонили соответствующий запрос.

Во время слушания глава ХДС/ХСС Фридрих Мерц выдвинул инициативу «Противодействие политике России единством Запада». В документе речь идет о немедленном реагировании правительства на изменение политического курса и разрешении поставить в Украину товары военного назначения, в том числе и оборонного вооружения.

«Правильно, что правительство Германии воздержалось от поставок оружия Украине на фоне продолжающихся переговоров в Нормандском формате. Однако эта позиция устарела в связи с массовым наращиванием российских войск на границе с Украиной, что противоречит букве и духу Минских соглашений и резко ухудшает ситуацию с безопасностью», — отмечается в документе инициативы, предложенной на рассмотрение немецким депутатам.

Члены оппозиционного блока считают, что репутация федерального правительства уже подорвана, особенно за последние несколько недель. Это в результате может привести к глобальному снижению доверия к Германии, выстроенного «за 16 лет пребывания Ангелы Меркель на международной арене».

ХДС/ХСС также призывает коалицию закончить с колебаниями в политике по отношению к России. По мнению представителей блока, партнеры НАТО и ЕС, а также соседи и дружественные государства раздражены политикой действующего парламента Германии. Более того, оппозиционеры требуют от правительства «четкой и недвусмысленной» формулировки по отношению к РФ, признать страну, как причину напряженной угрожающей ситуации. В связи с этим, принять соответствующие меры.

После выступления и рассмотрения документа «Противодействие политике России единством Запада», немецкие депутаты не поддержали его, а остальные парламентарии и вовсе отклонили заявление блока.

Напомним, ранее Германия запретила Эстонии передать оружие для Украины.

Тем временем Украина получит 150 млн евро нового кредита от Германии на стабилизацию экономики.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ