«Основной задачей всех нефтегазовых компаний Украины является увеличение добычи», — эксперты

Поделиться:

Известно, что президент Украины считает, что с началом работы «Северного потока — 2» наша страна не получит контракта на транзит газа. Этому предшествовало заявление Владимира Путина, президента РФ, о завершении укладки первой нитки скандального газопровода.

В запуске этого проекта видят угрозу для Украины, но не только. Речь идет о том, что РФ за последние десятилетия показала себя агрессором, а сам «Северный поток — 2» стал причиной пакета санкций как против отдельных лиц, так и против компаний из РФ.

Секретарь СНБО Украины говорит о том, что на территории Европы есть мощные игроки, которые заинтересованы в сотрудничестве с Россией.

«Прежде всего, это Германия и Франция, которые на сегодня являются политическими и экономическими партнерами Российской Федерации. И нам это очень неприятно, потому что именно эти страны в 2008 году отказали в ПДЧ Грузии и Украине, когда почти все было готово», — сказал Данилов.

По состоянию на сейчас россияне говорят о том, что газопровод может заработать уже к концу текущего года, тогда как в Европе говорится о времени, наступит через 2-3 года. Все это становится причиной разговоров — как в межгосударственном, так и в украинском формате.

Андрей Городницкий, руководитель общественной организации «Украинский доверие» и политический эксперт, говорит, что уже давно нужно было начать действовать:

«Ситуация стала критической для Украины давно. Это произошло с началом строительства первого «потока» и других альтернативных газопроводов. Но вся эта взволнованность не привел хотя бы какие-то действия».

По состоянию на сейчас есть разделение: «Северный поток — 1» поставляет газ одним странам, а украинская ГТС — другим. Есть мнение, что «Северный поток — 2» не помешает украинскому транзиту. Есть определенные положительные ноты — не так все критично. От 20 до 30 млрд Украина будет перекачивать, по состоянию на сейчас через украинские газопроводы перекачивается до 45 млрд кубометров.

«Уже давно нужно было «зациклиться» не на транзите, а на том, чтобы продавать свой газ. Нужно менять ориентиры. У нас богатые недра, но мы этим не пользуемся. НАК «Нафтогаз» за семь лет ничего не сделал, чтобы мы не имели сейчас такой проблемы», — говорит Городницкий.

А вот Ольга Белькова, директор по взаимодействию с госорганами и организациями Оператора ГТС Украины, говорит так:

«Сегодня мы констатируем факт, что есть действующий контракт на транзит. Мы все рассчитываем на то, что этот контракт будет действовать до конца его срока. Однако это не означает, что мы имеем сидеть, сложа руки».

Эксперты, по мнению Бельковой, не видят угрозы, которая висит над Украиной. К сожалению, наша страна не обеспечивает себя ресурсами газа собственной добычи. Именно поэтому основной задачей всех нефтегазовых компаний нашей страны по состоянию на сейчас является увеличение добычи. А вся борьба, которая продолжалась на политическом и других уровнях, привела к тому, что «Северный поток — 2» не было запущен раньше, как было заявлено РФ. Это также победа.

Больше информации о том, что должна делать Украина, какие перспективы у нас относительно запуска российского газопровода Ольга Белькова и Андрей Городницкий рассказали в эфире «Первого Делового» телеканала.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ