Олигархи соревнуются за Объединенную горно-химическую компанию

Поделиться:

Олигархические бои за Объединенную горно-химическую компанию. Фирма сообщает о попытках олигархов оказать давление на райсуд Кривого Рога накануне заседания. Однако нынешнее руководство компании и само подконтрольно олигарху. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

ОГХК говорит — информация о подделке официальных документов компании, распространенная в СМИ, — фальсификат. В госпредприятии отмечают — все контракты с контрагентами заключены абсолютно законно.

Несколько недель назад ОГХК заявляла об очередной попытке срыва приватизации — в результате обысков на территории одного из подконтрольных комбинатов. А в августе прошлого года неизвестные высыпали из 10 вагонов компании концентрат ильменита, который отгружался по контракту с американских холдингом Chemours. Еще раньше — они совершили поджог автомобиля менеджера ОГХК.

Действующее руководство компании считает, что за попытки срыва приватизации, ответственный предыдущий менеджмент, а именно — Александр Гладушко и Михаил Макаров. Их СМИ связывают с украинским экс-депутатом Николаем Мартыненко.

При этом нынешнее руководство ОГКХ насквозь связано с Дмитрием Фирташем, который контролировал предприятие в 2014, в частности временно исполняющий обязанности председателя правления Артур Сомов долгое время работал в Карпатыгаз. А ныне уволенный из группы менеджмента Питер Дэвис был членом наблюдательного совета банка Сергея Левочкина и Ивана Фурсина — Клиринговый дом. Поэтому похоже, что за государственную компанию сейчас ведутся ожесточенные бои между двумя заинтересованными сторонами.

Напомним, что приватизация государственных спиртовых активов в текущем году обогатила государственный бюджет страны на 1,2 миллиарда гривен. Об этом информирует пресс-служба Фонда государственного имущества Украины в социальной сети.

Ранее сообщалось, что приватизация в 2021 году под угрозой срыва, а страна может недополучить в свой бюджет около 12 млрд гривен. Такое заявление сделали в Фонде госимущества (ФГУ), при этом отметив, что некоторые действия правоохранительных органов дестабилизируют ситуацию, сложившуюся на государственных предприятиях.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ