Офис генпрокурора открыл производство против Путина и членов Совбеза

Поделиться:

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что в Украине открыто уголовное дело против всех участников признания ЛНД и ДНР, в том числе и против президента Российской Федерации – Владимира Путина. Производство начато по статье 110 части 2 Уголовного кодекса Украины (Ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенные представителем власти, или по предварительному сговору группой лиц).

Известно, что Государственная дума РФ еще 15 февраля обратилась к президенту, предоставив ему документы на рассмотрение признания Донецкой и Луганской народных республик, а 21 февраля 2022 года Владимир Путин инициативу поддержал.

«Наши действия – регистрация уголовного производства по ч. 2 ст. 110 УК Украины – публичные призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины, совершенные представителем власти», – объяснила прокурор.

В завершение она добавила, что теперь всем участникам «этого закрытого клуба» будет крайне сложно за границей.

Напомним, что в скором времени должна состояться встреча Путина и Байдена. Однако последние новости о признании украинских территорий Россией могут повлиять на дальнейший ход событий.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу