Оборонные закупки будут проходить по стандартам НАТО

Поделиться:

В Украине вступил в силу закон об оборонных закупках.

Известно, что ранее советник министра обороны Украины подчеркивал, что этот проект закона «призван системно снизить уровень секретности закупок вооружения и военной техники».

Кроме того, закон также должен способствовать постепенному переходу к государственному подтверждению качества на основе подходов, используемых в соответствующих стандартах НАТО.

Закон определяет, что оборонные закупки — это осуществление государственным заказчиком закупок товаров, работ и услуг, предназначенных для выполнения госпрограмм в сферах национальной безопасности и обороны, а также других товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны.

Следует отметить, что закон будут применять при условии, что стоимость предмета закупки для товаров и услуг оборонного назначения, других товаров и услуг для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны равна или превышает 200 000 гривен, для работ оборонного назначения и работ для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны — 1 5 миллиона гривен, определенных этим законом госзаказчиков, осуществляющих оборонные закупки.

Однако, госзаказчик не имеет права делить предмет закупки на части с целью избежать действия закона. Следует отметить, что с 31 марта планирование оборонных закупок будет осуществляться в соответствии с этим законом.

Напомним, что с 5 по 13 декабря фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива провел опрос среди украинцев об их мнении по поводу вступления нашей страны в НАТО и Евросоюз. Опрос прошел во всех частях страны, за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Ранее сообщалось, что законопроект о восстановлении ответственности за ложь в декларациях имеет ряд недостатков и недостаточно эффективный — убеждены в Евросоюзе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу