«Объединение государства с финансовым капиталом дает в сумме олигархию» — эксперт

Поделиться:

В ЕС пообещали учесть рекомендации Европейской палаты аудиторов, касающиеся планирования и предоставления Украине помощи, в частности, в борьбе с коррупцией.

В своем отчете аудиторы ЕС представили семь блоков рекомендаций, касающихся планирования и предоставления Украине помощи, мониторинга ее эффективности.

С шестью из них Еврокомиссия полностью согласилась, еще один (относительно мониторинга) пообещала учесть частично.

Глава группы поддержки Украины в Еврокомиссии, заместитель генерального директората по вопросам соседства и расширения ЕК также заявила, что ЕС «безусловно» внесет изменения в работу учреждений, которые предоставляют Киеву помощь в противодействии коррупции.

«Некоторые рекомендации Палаты мы уже, по сути, выполняем. Например — поддерживаем диджитализацию, включая оцифровку реестров; поддерживаем независимые журналистские расследования и т.д.», — пояснила она.

Тем временем, Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект, который называется «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, у которых есть значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)». Согласно документу, олигархов в Украине будут определять по четырем критериям: участие в политике, влияние на СМИ, наличие активов от двух миллиардов гривен и владение монополиями. Олигархом будет считаться тот, кто подпадает под три из четырех пунктов.

Подробности темы рассказал эксперт экономического дискуссионного клуба Олег Пензин в эфире телеканала «Первый Деловой».

«На данный момент ничего корректного про эту систему, кроме названия, неизвестно. Все то, что сейчас делается в РНБО для контроля над олигархами по своей сути не очень конституционно. Можно воспринимать это, как исключительно инициатива верхушки СНБО. Мы знаем, каким по закону конституционные полномочия имеет этот орган. И контроль над олигархами с этим никак не связан», — сказало он.

Также он прокомментировал в контексте решений со стороны СНБО, что же такое «олигарх».

«Стоит в очередной раз уточнить, что же имеется ввиду понятием «олигарх». Объединение государства с финансовым капиталом – это и есть по сути олигархия. С моей точки зрения, самым ярким проявлением олигархии получение сверхприбыли финансовым капиталом через влияние государства на усиление монополизации тех или других рынков. Но человек, который работает на достаточно конкурентном рынке по своему определению не может быть олигархом. Потому что все свои доходы человек получает в конкурентной борьбе. На остальные же случае в Украине предусмотрен Антимонопольный комитет, который и должен заниматься такими вещами. А если этому органу чего-то не хватает, то добавьте ему правоохранительные функции. Как это сделали в США. Нет вопросов. Но создавать отдельное законодательство для олигархов и при этом частично ограничивать свободу других людей – неправильно», — считает он.

Напомним, что закон про олигархов повторно отправят в Венецианскую комиссию после соответствующего голосования со стороны украинского парламента. Об этом сообщает председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков для СМИ.

Он заявил, что после голосования за закон и официального подписания документа президентом Украины Владимиром Зеленским, он все равно будет повторно отправлен на рассмотрение Венецианской комиссии.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ