«Нафтогаз» выплатил Юрию Витренко многомиллионную премию

Поделиться:

Выплата под давлением. «Нафтогаз» выплатил 170 млн гривен премии Юрию Витренко, бывшему исполнительному директору Нафтогаз Украины. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Однако национальные СМИ убеждают, что лоббировали эту выплату президент Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак. И именно они продвигают Витренко на должность руководителя энергетического ведомства.

Следует отметить, что ранее Юрий Витренко заявил о том, что собирается обжаловать невыплату премии в суде.

В 2017-2018 годах Витренко вместе с командой занимался судебным разбирательством, где ответчиком был российский «Газпром». Тогда российская сторона проиграла суд, но в экспертной среде говорят о том, что эффективность Витренко в этом деле до сих пор не доказана. Поэтому Кабмин рекомендовал Нафтогазу воздержаться от такой выплаты.

Напомним, что стало известно, что Юрий Витренко, бывший в прошлом исполнительным директором НАК «Нафтогаз Украины», принимал активное участие в коррупционных схемах Игоря Коломойского. Речь идет о стремлении олигарха заполучить месторождения, а саму компанию, которая на тот момент имела большие налоговые долги, отдать государству.

Ранее сообщалось, что Юрия Витренко, который ранее занимал должность исполнительного директора в «Нафтогазе», прочат на пост министра энергетики. Такие сведения были даны информированными источниками.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу