«НАБУ ведет информационные войны», — эксперт

Поделиться:

В Украине за ложь в декларации лишили свободы лишь одного фигуранта дела, сообщили во фракции «Слуга народа». Депутаты считают, что такой показатель вызван тем, что в большинстве случаев судьи считают такое наказание несоизмеримым правонарушению.

Норма законодательства о заключении за недостоверное декларирование должностных лиц оказалась неэффективной.

Рабочая группа по урегулированию конституционного кризиса пришла к согласию, что общественные работы – «это будет более эффективный способ воздействия на ту категорию, к которой планируется применять статью».

Конституционный Суд Украины 27 октября 2020 года отменил часть положений антикоррупционных законов и указал, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных, а также — за умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в связи с решением КСУ 28 октября закрыло доступ к реестру электронных деклараций и прекратило их проверку, хранение и обнародование. Глава агентства Александр Новиков назвал решение КСУ «сокрушительным поражением антикоррупционной реформы».

Глава КСУ Александр Тупицкий сказал, что НАПК специально «разогнало ситуацию», а судья КСУ Игорь Слиденко заявил, что решение суда не предусматривало необходимости закрывать реестр.

29 октября, после заседания СНБО, во исполнение распоряжения Кабмина НАПК открыло доступ к реестру электронных деклараций.

Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагается признать неправомерным решение КСУ, лишить полномочий весь состав суда и назначить новый, а также обеспечить непрерывность действия антикоррупционного законодательства.

Тупицкий заявил, что этот проект закона имеет признаки конституционного переворота и противоречит двум статьям Конституции Украины.

Сегодня глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко комментирует факт информационных войн между антикоррупционными структурами и анализирует потери госбюджета от провала антикоррупционной реформы.

«Трудно говорить о прямых потерях госбюджета от решения КСУ, — говорит Игорь Чаленко. — Начну с другого — с постоянных информационных войн между НАБУ (Национальным антикоррупционным бюро) и другими структурами, призванными бороться с коррупцией.

Мы видим, что между ними происходят постоянные информационные войны.  Как в начале этого года, когда НАБУ обвинили в том, что оно якобы принесло в госказну всего 14 тысяч гривен.

А потом НАБУ немного информационно приходит в себя. И уже через другие каналы коммуникации отчитывается о 58 миллионах или о 68 миллионах гривен, не помню точно».

Однако, сколько бы не принесли антикоррупционные органы в бюджет, по мнению эксперта, если говорить об общем финансировании антикоррупционной вертикали, то это не идет ни в какое сравнение с 3,7 миллиарда гривен, которые истратились в этом году на НАБУ, НАПК (Нацагентство по противодействию коррупции), САП (Специализированную антикоррупционную прокуратуру), Высший антикоррупционный суд и тому подобное.

«Но крах антикоррупционной реформы из-за решения КСУ — это действительно вопрос нашего престижа в мире, — продолжает глава Центра анализа и стратегий. —  И как мы видим, конечно, могут быть вопросы, они и есть и у наших зарубежных партнеров.

Наши зарубежные партнеры, я так понял, так до конца и не опомнились относительно решения о признании неконституционной статьи Уголовного кодекса о наказании за недостоверное декларирование.

Но все же надо из этой ситуации выходить, решать конституционный кризис. Но пока у нас, как мы наблюдаем,  вопросы антикоррупционной вертикали продолжают вращаться вокруг конкретных персоналий и только лишь обостряются информационные войны между структурами.

Например, сейчас мы видим ситуацию, которая разворачивается вокруг господина Сытника — директора НАБУ. По моему глубокому убеждению, эта информвойна не прибавит богатства нашей стране.

В принципе, что касается именно потерь госбюджета, то я бы говорил о потенциальных потерях от скандального решения Конституционного суда.

Ведь остановленные в результате этого решения уголовные дела могли бы следующем году принести пусть не сотни миллионов, но десятки миллионов гривен в государственную казну».

Напомним, НАБУ просит заменить прокурора, который ранее закрыл дело «Роттердам +». Стало известно, что просьба следователей рассматривают в Офисе генпрокурора уже месяц. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Также ранее мы сообщили о том, что Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности в ближайшие дни должен рассмотреть президентский законопроект о возобновлении ответственности за недостоверное декларирование и предложенную рабочей группой редакцию, чтобы наработать компромиссный вариант документа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу