НАБУ и САП добиваются ареста семьи Януковичей

Поделиться:

В Высший антикоррупционный суд обратились Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура с просьбой арестовать бывшего украинского президента Виктора Януковича и его сына.

Как отмечают в НАБУ, такая мера пресечения обоснована тем, что вышеуказанные лица — подозреваемые по уголовному делу о злоупотреблениях своим служебным положением при завладении резиденцией Межигорье. Такие действия бывшего президента Януковича квалифицированы по части 5 статьи 191, части 3 статьи 209, а его сына — по части 5 статьи 27, части 5 статьи 191, части 3 статьи 209 Уголовного кодекса.

Детективы Антикоррупционного бюро расследуют это дело с декабря 2019 года. Объем материалов уголовного производства — около 1,5 тысячи томов.

Ранее мы сообщали, что суд заочно арестовал бывшего бенефициарного владельца обанкротившегося банка «Финансы и кредит» Константина Жеваго.

Также мы писали, что экс-глава «Приватбанка» Александр Дубилет отменил в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда решение о своем заочном аресте. Об этом свидетельствуют данные в Едином госреестре судебных решений.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу