Молдавия заявила об имущественных претензиях к Украине

Поделиться:

В Молдавии сегодня состоится заседание Высшего совета безопасности по просьбе президента страны Майи Санду. Ожидается, что на заседании будет обсуждена ситуация в сфере управления имуществом Молдавии в Украине, в частности, его потерю. Также обсудят борьбу с контрабандой и трафиком наркотиков.

Заседание в помещении администрации президента запланировано на 11:00.

Известно, что последнее собрание Высшего совета безопасности состоялось 13 марта. После него президент призвал правительство и парламент усилить ограничительные меры, чтобы сдержать распространение Ковид-19.

В то же время, неизвестно, о каком именно имуществе в Украине идет речь. СМИ пишут, что вероятно, предметом обсуждения будет бывший санаторий «Молдова» в Одессе, построенный в середине 1950-х годов для партийной номенклатуры Молдавской ССР. В 1990-х санаторий пришел в упадок. С 2011-го совсем перестал функционировать по своему назначению.

Отмечается, что в 2018 году территорию санатория отвели фирме с кипрскими корнями, якобы для эксплуатации и обслуживания нежилых зданий санатория. Тогда с просьбой снять этот вопрос с рассмотрения сессии в Одесский горсовет обращался консул республики Молдова, ведь на территории бывшего санатория — консульство Молдавии в Одессе. Но в мэрии не приняли это во внимание.

Также сообщается, что на месте санатория планируют построить четыре небоскребы, а также офисно-торговый комплекс.

Напомним, что Украина и Молдавия будут развивать транспортно-транзитный потенциал главами государств был подписан Меморандум о развитии транспортно-транзитного потенциала обеих стран.

Ранее сообщалось, СБУ пресекла попытку завладения имуществом Дунайского пароходства

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу