Миссия ОБСЕ в Украине продолжила мандат до 2021 года

Поделиться:

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине продолжила мандат еще на 12-месячный период. Таким образом мандат миссии в Украине был продлен до 31 марта 2021 года.

Как сообщила в пятницу, 20 марта, пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, государства участники ОБСЕ также согласились существенно увеличить бюджет миссии для усиления ее мониторинговых возможностей.

МИД Украины приветствует решение Постоянного Совета ОБСЕ о продлении мандата СММ ОБСЕ в Украине. Благодаря этому решению миссия сможет и в дальнейшем информировать международное сообщество о фактах, которые подтверждают военное присутствие Российской Федерации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины, — заявили в МИД, добавив, что ожидают продолжения работы, направленной на содействие мирному урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе, который начала в 2014 году Российская Федерация.

Вместе с тем МИД потребовал выполнить многочисленные резолюции международных организаций по обеспечению доступа СММ в Крым и прекратить кампанию по запугиванию наблюдателей миссии на временно оккупированных частях Донбасса, — добавили в украинском дипломатическом ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что российские наемные войска в четверг, 19 марта, 15 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, вооружение БМП-1, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб и один получил ранение. как сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил, отмечена также работа снайперской пары.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу