Минюст анонсировал первые новости по заседанию ЕСПЧ об оккупации Крыма

Поделиться:

В ближайшие дни Европейский суд по правам человека объявит первые важные новости о производстве, касающемся аннексии Россией Крыма, которое открыли по иску Украины.

Об этом на своей странице в Facebook заявил министр юстиции Украины. Известно, что речь идет о деле «Украина против России» №20958/14, содержание которого охватывает жалобы правительства Украины на нарушение Россией прав граждан.

Следует отметить, что сейчас дело находится на стадии рассмотрения вопроса о приемлемости. На этом этапе Украина доказывает юрисдикцию РФ относительно заявленных Украиной нарушений. Первое и единственное устное слушание по этому иску состоялось 11 сентября 2019 года. Остальное общение с судом происходит письменно.

«Сейчас мы ожидаем вынесения решения ЕСПЧ о приемлемости. Это еще не будет решением по существу требований, но точно будет важным промежуточным результатом. Дату объявления решения о приемлемости ЕСПЧ разместит на своем сайте в течение ближайших нескольких дней. Если ЕСПЧ признает дело приемлемым, суд перейдет к рассмотрению жалобы Украины по существу», – рассказал глава Минюста.

Напомним, что ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) к концу октября текущего года защищал права украинцев по 10 тысячам 100 жалобам. Во всех этих делах от граждан нашей страны ответчиком является украинское государство.

Ранее сообщалось, что группа пенсионеров из Луганска не смогла добиться возобновления выплат пенсий на оккупированной территории. При этом люди пожаловались на нарушение права на собственность и права на справедливый суд в Европейский суд по правам человека. Однако, ЕСПЧ принял решение в пользу Украины в данном вопросе.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ