Международные экологи предупредили о большой экологической катастрофе возле Йемена

Поделиться:

Международные экологи предупредили о большой экологической катастрофе в водах Йемена. Речь идет о судьбе танкера FSO Safer, который на данный момент отшвартован в водах государства.

В частности, с подобным заявлением выступила экологическая организация «Greenpeace», которая призвала ООН вмешаться в ситуацию и предотвратить 1,1 млн баррелей нефти.

В любой момент танкер может пойти на дно, что вызывает опасение у экспертов.

«Находящийся в 6 км от побережья танкер ржавеет и может расколоться или взорваться в любой момент, что может привести разлив нефти, и это ляжет очередным бременем на страну, разоренную шестью годами конфликта«,- считают в организации.

Напомним, что сейчас Шри-Ланка переживает самую большую экологическую катастрофу в своей истории: живописные пляжи популярных курортов завалены микропластиком после пожара на грузовом судне MV X-Press Pearl, который перевозил 25 тонн азотной кислоты, гидроксида натрия и других опасных химикатов.

Местных жителей призвали не прикасаться к мусору, поскольку он может быть очень токсичным. В радиусе 50 миль от места происшествия запрещено ловить рыбу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу