МАГАТЭ подтвердило, что Иран начал обогащать уран на ядерном объекте

Поделиться:

Иран снова начал обогащать уран до 20 процентов. Между тем соглашение в Международном агентстве по атомной энергии позволяет этой стране обогащать уран только до 3,67 процента. Об этом сделал заявление представитель правительства Ирана в МАГАТЭ Али Рабии.

По словам представителя иранской стороны в МАГАТЭ, процесс производства урана, обогащенного до 20 процентов, начался на обогатительном комплексе в городе Фордо. Между тем глава иранского Агентства по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил в свою очередь, что для начала процесса обогащения урана до 20-процентного уровня природный уран в центрифугах, расположенных на объекте в Фордо, должен быть заменен на материал, уже обогащенный до 4%.

В то же время давно известно, что иранская сторона занимается обогащением урана до 4,5 процента. Тогда как соглашение в МАГАТЭ позволяет этой стране обогащать уран только до 3,67 процента.

Напомним, администрация ГП «ВостГОК» сообщила о том, что на данный момент предприятие не планирует запускать урановые шахты из-за недостаточного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Также ранее мы написали о том, что еще 7 декабря урановые шахты на Кировоградщине остановили свою работу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу