Китай добивается закрытия Генконсульства США на своей территории

Поделиться:

В пятницу, 24 июля, власти Китая потребовали закрытия американского консульства в городе Чэнеду, который дислоцируется в провинции Сычуань. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Китая.

В официальном сообщении внешнеполитического ведомства указывается, что консульство было лишено права не ведение деятельности на полях КНР.

«Китай выдвинул конкретные требования к американскому генконсульству немедленно прекратить любую деятельность и проводимые мероприятия», — говорится в сообщении МИД КНР.

Интересно, что этот шаг можно расценивать, как ответный выпад со стороны Китая в ответ на заявление Соединенных Штатов Америки о закрытии аналогичного консульства в городе Хьюстоне.

Напомним, что отношения между Соединенными Штатами Америки и Китаем продолжают обостряться. Во вторник, 21 июля, американская администрация потребовала от Китая закрыть дипломатическую миссию в городе Хьюстоне. После чего, по данным источников Reuters, в Пекине пригрозили США ответным шагом.

По мнению директора Центра исследований международных отношений такие эпизоды, как закрытие консульств, на внешнеполитической арене отношений двух государств играют не самую главную роль. Это можно расценивать, как обычный пиар двух стран-лидеров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу