Казахи хотят поставлять нефть в Беларусь в обход РФ

Поделиться:

Казахстан намерен поставлять нефть в Беларусь вне территории Российской Федерации. Известно, что в настоящее время между Минском и Нур-Султаном достигнута договоренность об основных принципах поставок нефти и нефтепродуктов.

«Касательно транспортировки нефти через РФ — это обязательства белорусской стороны. Если в рамках соглашения Беларусь изъявит желание забрать (нефть и нефтепродукты) иным транспортом, мы не будем возражать», — сообщил Министр энергетики Казахстана.

Министр уточнил, что документ описывает основные принципы.

«Реальное количество нефти и нефтепродуктов, которое будет поставляться в Беларусь в рамках данного соглашения, будет утверждаться индикативными планами с учетом возможностей и интересов Казахстана», — добавил он.

Помимо этого, глава Минэнерго Казахстана отметил,  что поставки нефти и нефтепродуктов в Беларусь не предполагают взимание пошлины. Проект соглашения, предусматривающего поставки казахстанской нефти и нефтепродуктов в Беларусь, планируется подписать на срок до 31 декабря 2024 года.

Напомним, что в МИД Беларуси приняли важное решение о расширении санкций против ЕС и Канады. Таким был ответ на санкции вышеназванных стран против режима Александра Лукашенко и действий, нарушающих права человека в Беларуси.

Напомним, что в Министерстве инфраструктуры нашей страны выдвинули предложение правительству Казахстана, чтобы Казахстан обменивался с Украиной цифровыми разрешениями на международные грузоперевозки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу