Кабмин займется табаком

Поделиться:

Чиновники утвердили распоряжение о реализации пилотного проекта «Национальный оператор на рынке табачных изделий» с трехдневной доработкой.

Текст распоряжения гласит, что оператором может быть юридическое лицо любой организационно-правовой компании и формы собственности, которая имеет специальное разрешение на оптовую торговлю табачными изделиями. Национальный оператор осуществляет свои функции минимум пять лет.

Критерии для определения Нацоператора таковы: минимум пять лет опыта в сфере торговли табачными изделиями; минимум пять лет опыта сотрудничества с производителями; почти половина должных лиц, которые выполняют функции исполнительного органа, должны иметь пять опыта работы на рынке табачных изделий; минимум пять лет опыта применения системы track&trace.

Также Нацоператор должен значится в Реестре крупных налогоплательщиков и в течении последних трех лет должен был проводить независимый аудит финансовой отчетности и не иметь налогового долга.

Кроме того, Национальный оператор в течении последних пяти лет владеть помещением для хранения табака.

Ранее мы сообщали, что новый законопроект был внесен на рассмотрение Верховной Рады. Народные депутаты предлагают ограничить продажу алкоголя и табачных изделий в ночное время. Так, в документе указано, что ограничения с 22 часов вечера до 10 утра на продажу этих товаров касаются всех торговых точек, за исключением специализированных магазинов. Законопроект уже направили на рассмотрение комитета.

Также мы писали о том, что в четверг, 13 августа 2020 года, Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить жалобу со стороны Антимонопольного комитета Украины по отношению к компании «Тедис Украина» и еще четырех компаний по производству табака. Речь идет о денежном штрафе размером в 6,5 млрд гривен, как свидетельствует соответствующий вердикт судебного органа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу