Из-за эпидемии Минюст решил «разгрузить» тюрьмы

Поделиться:

Министерство юстиции Украины анонсировало скорое рассмотрение парламентом отдельного закона, позволяющего значимо разгрузить «украинские тюрьмы» ради создания должных условий безопасности в связи с пандемией. Об этом сообщает министр юстиции Украины Денис Малюська в интервью для «hromadske».

Как указал чиновник, такой исход событий возможен лишь для тех преступников, которые не связаны с насильственными действиями и отбывают свой срок по другим причинам и уже отсидели более трети от своего полноценного наказания. Также министр указал, что в список могут войти люди с пожилыми близкими, а также ветераны АТО.

Также есть вероятность, что Кабмин представит закон, который разрешит украинским судами применять отсрочки наказания, позволяя тем самым преступникам несколько позже понести наказание.

По словам министра, сейчас разгрузить украинские тюрьмы действительно нужно, так как в учреждениях просто не хватает достаточно места для создания дистанции и изоляции тех заключенных, которые уже больны или имеют подозрения на коронавирус.

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде Украины появился текст правительственного проекта закона №3396 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предотвращении возникновения и распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, в учреждениях исполнения наказаний и местах предварительного заключения».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу