Грузия хочет вступить в ЕС

Поделиться:

Грузия подаст заявку на вступление в Европейский Союз до 2024 года. Такие намерения озвучил премьер страны Ираклий Гарибашвили, информирует пресс-служба грузинского правительства.

Премьер отметил, что на этом пути в государстве продолжается проведение реформ и осовременивание всех аспектов демократии и экономики. Также он подчеркнул, что страна не успокоится, пока не будет достигнута поставленная цель.

«Путь в европейские и евроатлантические структуры означает возвращение домой, потому что это цивилизационный выбор, который единодушно поддерживает подавляющее большинство грузин», — отметил глава грузинского правительства.

Гарибашвили также добавил, что евроатлантической интеграции страны пытается помешать Россия. Мол, свидетельством этого является оккупация РФ около 20% территории страны.

Стоит напомнить, что власти Грузии провалили воплощение судебной реформы, которая была условием получения кредита ЕС. Речь шла о второй части макрофинансовой помощи ЕС в 75 миллионов евро. Премьер же сказал, что страна благодаря экономическому росту специально отказалась от этих денег, чтобы не влезать в более глубокие долги.

Ранее мы писали, что в Европейской комиссии (ЕК) пообещали предоставить Украине четыре миллиарда евро для развития малого и среднего бизнеса. Как говорится в тендерной документации, проект призван помочь в дальнейшем укреплении основ устойчивой политики в отношении малых и средних предприятий, в частности, стимулов для их цифровизации, внедрения инноваций, а также «зеленой» трансформации.

Также сообщалось, что в Евросоюзе возможен газовый кризис. В частности, этого опасается Литва. Там выразили надежду, что Еврокомиссия вместе со странами-членами (ЕС) решит этот вопрос.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу