Госдеп США рекомендует американцам не посещать Россию

Поделиться:

Государственный департамент США призвал своих граждан не посещать Россию из-за опасений безопасности. Среди главных угроз названы: терроризм, преследование со стороны российских государственных органов безопасности, ограниченные возможностей посольства по оказанию помощи гражданам США в РФ и произвольное соблюдения местного законодательства. Кроме того, в России действуют ограничения из-за пандемии COVID-19.

На сайте Госдепа названы регионы РФ, куда американцам не стоит отправляться. Это Северный Кавказ и Чечня, где есть угроза терроризма, похищения людей и риск гражданских беспорядков. Также американцев призвали не посещать временно оккупированный Крым, поскольку государственным служащим США запрещено ездить на аннексированный полуостров для оказания любой дипломатической помощи.

«Граждане США подвергались произвольным допросам и угрозам со стороны российских должностных лиц и могут стать жертвами преследований, жестокого обращения и вымогательства. Все государственные служащие США должны тщательно продумать необходимость поездки в Россию», – отмечено в сообщении.

В Госдепе подчеркнули, что российские службы безопасности арестовывали граждан США по надуманным обвинениям, отказывали им в справедливом и прозрачном обращении и осуждали их на тайных судах или без представления доказательств.

Кроме того, российские официальные лица могут необоснованно откладывать предоставление консульской помощи США задержанным американцам. При этом российские власти произвольно применяют местные законы в отношении религиозных деятелей, являющихся гражданами США, открывая против них уголовные дела.

Ранее мы сообщали, что Соединенные Штаты выбрали новую тактику в противостоянии «Северному потоку-2». В Администрации президента выступают за блокирование проекта, однако не в ущерб европейским странам.

Также мы писали, что украинское и польское внешнеполитические ведомства призвали американского президента США не допустить достройки трубопровода.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу