Германия поддержала Украину в вопросе «Северного потока-2»

Поделиться:

Украина должна остаться транзитором российского газа в страны Европейского союза даже после запуска российского трубопровода «Северный поток-2».  Об этом заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

«Для правительства ФРГ центральное значение имело и имеет то, что Украина должна сохранить за собой статус страны-транзитора газа и с запуском «Северного потока-2», — сказал чиновник.

Следует отметить, что Россия и Украина при посредничестве ЕС и правительства Германии подписали договор о транзите газа. Немецкий чиновник выразил надежду на то, что этот пакет соглашений будет соблюдаться.

Кроме того, заместитель председателя парламентской фракции Христианско-демократического союза Йохан Вадефуль также заявил, что Германия настаивает на продолжении программы транзита газа в Украину «без политических условий».

Напомним, что на следующей неделе в России начнется тестирование объектов «Северного потока-2». Об этом в среду, 2 июня, сообщил губернатор Ленинградской области России Александр Дрозденко.

Ранее сообщалось, что Россия не намерена останавливаться на газовом проекте Nord Stream 2 (Северный поток-2), а наоборот — в дальнейшем планирует воплощать в жизнь подобные высокотехнологичные проекты с другими государствами. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу