Германия не разрешила Эстонии передать оружие для Украины

Поделиться:

Германия в ответе на запрос страны-члена НАТО Эстонии выступила против передачи оружия в Украину.

С другой стороны, некоторое время назад Государственный департамент Соединенных Штатов разрешил Эстонии, Латвии и Литве передать ракеты и другие виды оружия американского производства украинской армии ввиду опасений эскалации со стороны России.

К мнению США присоединились многие союзники НАТО, среди которых и Польша, и Великобритания, и готовы содействовать в экспорте вооружения в Украину.

Однако Берлин категорически против отправки военной техники в третью страну – Украину, что официально подтвердили представители Эстонии и Германии.

К слову, Эстония планировала передать Украине гаубицы Д-30, произведенные в СССР. Расстояние выстрела – 20 километров, а снаряды ее размером в 122 мм. В Эстонии техника оказалась в 2009 году. В свое время гаубицы были дислоцированы в Восточной Германии, затем страна, воссоединившись, отправила их в Финляндию, которая в свою очередь передала вооружение в Эстонию.

Между тем, в Эстонии заявляют, что все же надеются на то, что ФРГ передумает и даст разрешение на передачу оружия Украине.

Напомним также, заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд заявила во время брифинга о том, что Европейский союз, Германия и соответственно Америка готовы заблокировать «Северный поток-2» в случае, если Российская Федерация принимает решение о нападении на Украину.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ