Германия даст Украине кредит

Поделиться:

Германия пообещала Украине крупный кредит для развития проектов в сфере водородной энергетики. Об этом сообщила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

«Мы инвестируем, как ЕС, много проектов в Украине. Поэтому в последний раз я дала четко понять, что касается водорода – мы вместе с немецким бизнесом будем осуществлять проекты. Поэтому мы подготовили  финансовый кредит и планируем дальнейшую финансовую помощь в этой сфере, поскольку мы как партнер стоим на стороне Украины», – сказала Бербок.

При этом украинский министр перечислил несколько конкретных шагов, на которые готовы пойти государства.

«Все мы знаем тему «Северного потока-2″, но не им единственным живут наши страны. У нас есть серьезное будущее, которое мы хотим построить вокруг возобновляемых источников энергии. В связи с этим особое внимание мы уделили проектам в сфере водородной энергетики, которые должны в идеале объединить наши экономики и быть взаимовыгодными для наших государств. Мы договорились о дальнейших конкретных шагах в этой сфере», — подчеркнул глава МИД Украины.

Напомним, что после встречи с премьер-министром Борисом Джонсоном Владимир Зеленский сообщил, что Великобритания намерена выделить дополнительные средства на развитие совместных с Украиной инфраструктурных и энергетических проектов.

Речь идет о 2,7 миллиардах долларов или 2 миллиардов фунтов стерлингов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу