Франция поддержала достройку «Северного потока-2»

Поделиться:

Позицию немецкого канцлера Ангелы Меркель о необходимости завершения строительства российского газопровода “Северный поток-2” поддержал французский президент Эммануэль Макрон.

Известно, что стороны договорились об устранении разногласий по строительству газопровода накануне переговоров с президентом США Джо Байденом. При этом Меркель и дальше продолжает придерживаться позиции по завершению строительства “Северного потока-2”. По ее словам, Франция и Германия едиными силами выступили против американских санкций в отношении газопровода и теперь они хотят поднять этот вопрос в переговорах с США.

Следует отметить, что Соединенные Штаты выступают против запуска трубы и уже ввели ряд санкций, против компаний, которые к этому причастны.

“Мы хотим продолжать совместную работу над более суверенной европейской энергетической стратегией”, — сказал президент Франции. В то же время, о том, что российская труба наоборот увеличивает зависимость Германии от российской энергетики, руководители государств не вспомнили.

Кроме того, еще в августе 2020 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он имеет некоторые сомнения в отношении газопровода “Северный поток-2” канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Напомним, что Россия 6 февраля возобновила укладку труб морской газовой магистрали Северный поток-2 в водах Дании. Известно, что к укладке датского отрезка газопровода судно имело право приступить еще 15 января.

Ранее сообщалось, что Северный поток-2 грозит трансатлантической безопасности. Об этом на брифинге заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс. В Вашингтоне считают — и Нордстрим-2, и Турецкий поток — средства усиления влияния России на европейских союзников.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу