Формула «Роттердам+» принесла убытков на 40 млрд гривен

Поделиться:

На 40 миллиардов гривен нанесен государству ущерб в результате ввода формулы «Роттердам +».

Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Детективы Национального антикоррупционного бюро установили, что только за 2016-17 годы из-за введения формулы ущерб государству составил почти  19 миллиардов гривен.

Следователи заявляют, что группа компаний «ДТЭК» влияла на кадровые назначения во власти. В результате позиция профильного министерства по применению формулы «Роттердам +» кардинально изменилась.

Например, недавно обнародовали телефонный разговор топ-менеджера «ДТЭК». В нем озвучивалось, что Ольга Богуславец все знает и назначение на должность министра энергетики облегчит им жизнь.

Между тем Офис генерального прокурора саботирует завершения следствия. Несмотря на настаивание детективов НАБУ, Офис генпрокурора отказывается заменить управляющего прокурора, который систематически пытается закрыть дело. Даже вопреки решению суда.

Сейчас ведение дела приостановлено — изучаются материалы.

Группа компаний инициатора введения «Роттердам +» на рынке угля имеет 86% добычи. На рынке тепловой генерации — 70%.

Как известно, представители «ДТЭК» в 2015 году давили на руководство НКРЕКУ, чтобы оно включило в цену на электроэнергию расходы, которые в действительности не осуществлялись. А именно — расходы на доставку угля в Украину из нидерландского порта Роттердам.

Это делалось для погашения кредитов «ДТЭК» за счет потребителей.

Напомним, досудебное следствие относительно действия формулы «Роттердам +» проведено. Оно закончено. Ущерб стране от действия формулы не обнаружен. Об этом во вторник, 15 декабря, сделал заявление старший прокурор группы прокуроров САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры) Виталий Пономаренко во время выступления в парламентском комитете по антикоррупционной политике.

Также ранее мы написали о том, что в Антимонопольном комитете Украины готовы к закрытию скандального коррупционного дела «Роттердам +».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу