Европарламент призвал Украину бороться с олигархами

Поделиться:

Европейский парламент призвал украинскую власть к деолигархизации страны. Об этом говорится в соответствующем разделе резолюции по выполнению нашей страной Соглашения об ассоциации, за которую проголосовали 526 европарламентариев.

Как отметил в докладе депутат из группы «Европейская народная партия» Михаэль Галлер, несмотря на некоторые успехи в реализации реформ, вопрос деолигархизации остается открытым — не было никаких видимых мер в этом направлении. Он отмечает, что в Украине олигархи продолжают сильно влиять на экономику, политику, СМИ, а также судебную и правоохранительную системы. Кроме того, он призвал продолжать приватизацию госпредприятий для модернизации и улучшения функционирования украинской экономики, чтобы уберечь страну от олигархизации.

Также в Европарламенте призвали полноценно восстановить институты, которые призваны бороться с коррупцией, предоставив им независимость. Там напомнили, что решение Конституционного суда о признании антиконституционной статьи о незаконном декларировании, существенно пошатнуло антикоррупционную архитектуру Украины.

Напомним, ЕС намерен предоставить Украине транш в 1,2 млрд евро в обмен на борьбу с коррупцией.

Ранее мы сообщали, что ЕС выделит Украине грант в 2,45 млн евро для обучения украинских госслужащих.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу