ЕС уже согласовал санкции против России

Поделиться:

На следующий день после признания Россией так называемых Донецкой и Луганской народных республик Европейский союз созвал неформальный Совет. В рамках заседания министры иностранных дел единогласно утвердили первый пакет санкций против РФ. Об этом заявил МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан на пресс-конференции.

«Мы единогласно договорились о пакете санкций. Это важный момент», — сообщил француз, при этом не уточняя, что именно предусматривают санкции.

После него выступил Жозеп Боррель, Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности. Он заявил, что согласованные с коллегами ограничения «ударят по России и ударят сильно».

Отмечается, что в последнее время ЕС тесно контактировал с Великобританией, США и Канадой, потому все действия и решения принимаются, согласно договоренностям.

Боррель также рассказал, что санкции будут введены и против всех депутатов, поддерживающих признание ЛНР и ДНР и еще против 27 человек и компаний.

«Сегодня мы договорились, что члены Думы, проголосовавшие за это нарушение международного права и территориальной целостности и суверенитета Украины, будут внесены в список санкций. Мы договорились, что будем преследовать 27 индивидуумов и компаний, которые играют роль в подрыве или угрозе украинской территориальной целостности, суверенитета и независимости», – объявил Боррель.

Чиновник объяснил, что в список 27 человек и компаний входят: те, кто принимал участие в решении и несут ответственность за угрозу, те, кто получают выгоду, финансируют или обеспечивают другие материальные блага, участвуют в дестабилизации Украины, а также те, кто намеренно ведет дезинформационную войну.

Санкции будут применены и к банкам, финансирующим, принимающим решения, и участвующим в операциях на оккупированных территориях.

По словам Борреля, ограничения коснутся и экономических отношений между ЛДНР и Евросоюзом, чтобы ответственные за решение прочувствовали на себе экономические последствия совершенных незаконных и агрессивных действий.

«И последнее, но не менее важное, мы преследуем возможности доступа российского государства и правительства к нашим капиталам и финансовому рынку и рынку услуг, ограничивая финансирование их политик из-за ограничения доступа к нашему финансовому рынку», – заявил Боррель.

В это же время испанский политик по-прежнему настаивает на дипломатический подход к урегулированию ситуации.
Он добавил, что ЕС должен любой ценой искать возможность и пути решения проблемы мирным путем, потому Россию важно вернуть к переговорам.

В завершение Жозеп Боррель добавил, что Европейский союз продолжит наблюдать за действиями Российской Федерации и в случае необходимости готов ввести дополнительные, более жесткие санкции.

Напомним, Олаф Шольц в рамках проходящей конференции заявил об остановке сертификации российского газопровода «Северный поток-2». Министерство экономики уже получило официальное распоряжение от канцлера Германии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу