ЕС предоставит Афганистану 1 млрд евро помощи

Поделиться:

Во вторник, 12 октября, ЕС на внеочередном саммите G20 относительно Афганистана предложил выделить помощь этой стране на сумму 1 млрд евро. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы избежать масштабного гуманитарного и социально-экономического коллапса в Афганистане. Нам нужно сделать это быстро. Сегодня на саммите G20 я представляю комплекс мер по поддержке Афганистана примерно на 1 млрд евро», — отметила глава Еврокомиссии.

Согласно информации, предусмотрено 300 млн евро на уже согласованную гуманитарную помощь, а также не менее 250 млн евро на неотложные нужды, в том числе в здравоохранении. Кроме того, будут направлены средства для обеспечения региональной безопасности и поддержки соседей Афганистана.

Недавно премьер-министр Италии обсудил вопрос Афганистана с другими мировыми лидерами, в частности с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином, в попытке организовать специальную встречу для определения стратегий противостояния кризису.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу