ЕС может создать военную учебную миссию в Украине

Поделиться:

Жозеп Боррель, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, заявил, что в Украине в скором будущем планируется старт военно-учебной миссии, которую проведут специалисты из ЕС.

Следует отметить, что Боррель, заявляя о планах запуска инициативы, имеет в виду определенно EU Military Advisory and Training Mission Ukraine (военно-консультативная и учебная миссия). Другими словами, она включает обучение военными европейскими инструкторами руководство армии Украины.

По словам чиновника, на данный момент уже завершена предварительная оценка стоимости мероприятия, в которое также входят потребности Украины. «Мы уже на месте оценили, что нужно украинцам, чем мы можем реально помочь, сколько стоит эта миссия, а также кто может принять в ней участие. В ближайшее время я внесу соответствующее предложение странам-членам Евросоюза», — заявил Боррель.

Политик также акцентировал внимание на том, что в последние годы Евросоюз активно помогает Украине, в том числе и финансово. Верховный представитель ЕС напомнил, что помимо выделяемых средств Европа принимает участие и в расширении взаимной торговле, а также интенсифицирует экономические отношения с Украиной.

К тому же на прошлой недели, напомнил Боррель, Евросоюз согласился выделить 31 миллион евро для украинской армии, в частности на совершенствование логистической структуры страны и борьбу с кибератаками.

В это же время Украина получит от ЕС €1,4 миллиона на обустройство границы с Беларусью.

Также мы писали о том, что Европейский союз выделит деньги Украине на ядерную безопасность.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу