ЕС готовит очередной пакет санкции против Беларуси

Поделиться:

Глава МИД Германии Гайко Маас сообщил, что Еврокомиссия работает над пятым пакетом санкций против белорусских властей.

«На прошлой неделе Совет по иностранным делам инициировал пятый пакет санкций, включающий белорусских судей, прокуроров и представителей служб безопасности, ответственных за нарушение прав человека», — сказал он.

Он отметил, что Кремль защищает Лукашенко, потому что видит в нем гаранта стабильности, но, по его словам, последние события показали, что он наоборот изолирует Беларусь и ведет ее к беспорядку.

«Россия должна работать с демократическими силами в Беларуси, в частности, для поддержания особой связи между российским и белорусским народами», — сказал немецкий министр.

Напомним, Украина с 1 ноября планировала возобновить импорт электричества из Беларуси из-за нехватки на государственных ТЭС угля. «Укрэнерго» запросила аварийную помощь в Беларуси для балансировки энергосистемы, но участники украинского энергорынка получили письмо от «Белэнерго», где речь шла об остановке поставок тока.

Также мы сообщали, что Беларусь 8 ноября 2021 года транспортировала в Украину в 27 раз больше электроэнергии, чем в предыдущий день.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ