Экс-президенты обратились к подписантам Будапештского меморандума

Поделиться:

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко коллективно обратились к подписантам Будапештского меморандума, призвав их соблюсти все гарантии безопасности для Украины. Об этом говорится в документе.

Они напомнили, что в своем время наша страна отказалась от своего арсенала ядерного оружия, в обмен получив гарантии о защите и безопасности от стран-участниц. Среди них была и Россия.

Как подчеркнули украинские президенты, на тот момент украинское оружие было третьим в мире, превосходя потенциалы Франции, Великобритании и КНР.

«Теперь Украина может вспоминать торжественные обещания «большой четверки» (мы были благодарны, что к меморандуму присоединился Китай) разве что как издевательство. Еще в 2014 году Россия разрушила нашу территориальную целостность, оккупировав Крым и часть Донбасса. Сегодня из трех сторон на Украину направлена ​​угроза дальнейшего военного вторжения. Мы оказались перед перспективой экономической блокады – энергетической с севера, морской с юга. Между тем недопустимость экономического давления на Украину тоже была зафиксирована как один из пунктов Будапештского меморандума», — говорится в сообщении.

Напомним, что 15 февраля президент США Джо Байден выступил со срочным заявлением по поводу военного вторжения России в Украину, которое обсуждает весь мир последние несколько дней.

Речь Байдена можно было посмотреть в онлайн-трансляции на YouTube-странице Белого дома.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ