ДТЭК блокирует введение европейского регламента REMIT

Поделиться:

Чтобы сохранить монополию, олигархическая группа ДТЭК блокирует европейский регламент REMIT — положение о прозрачности энергетических рынков, сообщает «Первый Деловой» телеканал.

Данный документ предусматривает, что все участники газового и электроэнергетического рынка должны предоставлять полную информацию о совершенных операциях регуляторам: Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, Антимонопольному комитету и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

По данным журналистов, в настоящее время в парламенте зарегистрировано три законопроекта о REMIT. Основной, получивший поддержку Энергетического сообщества Европы. И альтернативные, зарегистрированные лоббистами ДТЭК. Именно они говорят, по словам журналистов, направлены на упрощение условий REMIT.

А именно: отменить наказание для участников, не желающих передавать информацию Регуляторам. Главное, потому что ДТЭК хочет сохранить монополию в сфере снабжения электроэнергией потребителям и продолжать продавать электроэнергию собственным предприятиям без конкуренции.

В настоящее время антиконкурентные действия группы трудно доказать, поскольку группа не отчитывается каждый день о своих операциях. А если будет действовать REMIT – то будет обязана это делать постоянно.

Ранее мы писали о том, что ДТЭК допустил катастрофическую ситуацию с запасами угля на Луганской ТЭС.

Также мы сообщали о АМКУ выиграл суд в пользу монополиста ДТЭК.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ