Депутаты уволили главу МОЗ Максима Степанова

Поделиться:

Верховная Рада Украины отправила в отставку министра здравоохранения Максима Степанова.

Такое решение на сегодняшнем внеочередном заседании ВР поддержали 292 народных избранников.

Его в должности главы Министерства здравоохранения может заменить Виктор Ляшко, который сейчас является заместителем министра и главным санитарным врачом.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который стал инициатором увольнения главы Минздрава Степанова, заявил, что основной причиной представление на увольнение министра здравоохранения Максима Степанова — это неудовлетворительные темпы вакцинации населения против коронавируса и поставок вакцин и закупки препаратов. Шмыгаль назвал работу министра малоэффективной.

Во время сегодняшнего выступления с трибуны Рады Степанов подвел итоги своей работы в министерстве. Он рассказал о борьбе его команды с пандемией коронавируса.

«Были сверхкритические ситуации, но мы прошли их вместе, всей страной. За год команда МЗ построила устойчивую систему, которая позволяет нашей стране сейчас не возглавлять рейтинги смертей от коронавируса «, — отметил глава Минздрава.

Он отметил, что Минздрав начало переговоры с ведущими производителями вакцин еще в июле-августе 2020 года, однако в то время они выдвигали условие, что поставки состоятся не раньше конца 2021 года.

«Провал вакцинации произошел во всем мире. К тому же, мы не производим вакцины и не является приоритетной страной для поставок. К сожалению. Мы начали переговоры с производителями вакцин в июле и августе прошлого года. Из-за этого украинцы уже сейчас начали получать вакцины от лучших производителей в мире. Даже в тяжелых условиях нам удалось законтрактовать 34 млн доз от мировых производителей с поставкой уже в этом году «, — заявил министр.

Степанов заявил, что его увольняют из-за борьбы за высокие зарплаты и социальные гарантии медиков.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу