«Члены комиссии по выбору главы САП ведут себя безответственно» — эксперт

Поделиться:

США ожидают, что новый руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры будет назначен в Украине до конца года. Об этом заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин на конференции «Семь лет антикоррупционной реформы» в Киеве.

По словам дипломата, США довольны прогрессом в процессе отбора специального антикоррупционного прокурора «после длительных задержек».

Квин заверила, что США поддерживают работу в этом направлении.

«И мы призываем без проволочек процесс назначения нового руководителя завершить вовремя. Мы хотели бы, чтобы до 2022 года процесс назначения был завершен», – заявила американский представитель.

У САП нет постоянного руководителя с августа 2020-го, когда на тот момент ее глава Назар Холодницкий написал заявление об отставке. Его обязанности исполняет Максим Грищук.

Назначение главы САП до декабря 2021 года – один из структурных маяков меморандума Украины с МВФ.

В сентябре 2021-го Украина обязалась в ближайшее время избрать главу САП, это было зафиксировано в общем заявлении после встречи президента Владимира Зеленского и лидера США Джо Байдена.

Подробности темы рассказал юридический советник Transparency International Сергей Куренный в эфире телеканала «Первый Деловой».

«На самом деле в соответствии с обязательствами перед МВФ конкурс должен был завершиться еще до конца ноября. Но как помним, под конец этого месяца одно из главных заседаний просто сорвали. На него не явились три члена комиссии. При этом используя совершенно абсурдные для этого причины. Один был в отпуске, второй пошел готовится к столетию университета, а третий был в суде. Когда такие личности принимают участие в отборе руководителя такого уровня, то не посещать заседания по таким причинам – просто безответственно. Или же это можно расценивать как открытую диверсию и такой себе плевок в лицо украинскому обществу, которое сейчас имеет запрос на качественные и основательные изменения и реформы. Но имеем то, что имеем», — сказал он.

Также эксперт считает, что это может негативно сказаться на отношениях с МВФ.

«Это уже стало определенной проблемой в отношениях между Украиной и МВФ. Потому что, когда первые должностные лица берут на себя определенные обязательства и говорят, что у нас конкурс САП будет завершен, а у нас он уже идет более 15 месяцев, то это просто недопустимо», — считает эксперт.

Он говорит, что предсказать дальнейшую реакцию МВФ на невыполнение обязательств сложно, но ситуация уже играет против Украины.

Ранее украинская генпрокурор Ирина Венедиктова находилась с рабочим визитом в Соединенных Штатах. Там она провела встречу с представителями Международного валютного фонда.

О ряде вопросов, поднятых во время встречи, Венедиктова сообщила в фейсбуке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу