Бундестаг выступил против «Северного потока-2»

Поделиться:

Фракция партии «Зеленые» в немецком парламенте потребовала срочно закрыть экологический фонд, который призван финансировать проект «Газпрома» — газопровод «Северный поток-2». Об этом сделала заявление председатель «Зеленых» Анналена Бербок.

Политик выразила уверенность, что цель Кремля в этом проекте – лишить Украину и Польшу доходов от транзита газа. Она назвала неудовлетворительной ситуацию, при которой лидеры Германии идут в этом вопросе навстречу России, несмотря на критику со стороны многочисленных союзников и Европарламента.

«Тот факт, что при помощи русских денег под видом борьбы с изменением климата будет финансироваться фонд, предназначенный исключительно для завершения строительства трубопровода, просто возмутителен. Не только с точки зрения борьбы за климат, но и в геостратегическом плане», — сказала Анналена Бербок.

Напомним, одна из групп в Бундестаге склоняла немецких депутатов к признанию газопровода РФ «Северный поток-2» отвечающим энергобезопасности Европы и защищающим экологию. Но большинство депутатов отвергли этот план пророссийских сил.

Также ранее мы писали о том, что в Германии часть парламентариев призвала действующего канцлера ФРГ Ангелу Меркель прервать свои контакты с главой Российской Федерации Владимиром Путиным и прекратить политически поддерживать строительство стратегического проекта РФ Северный Поток-2.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу