Блинкен побеседовал с Лавровым

Поделиться:

Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Во время переговоров Лавров заявил, что пропагандистская кампания Вашингтона и его союзников по поводу российской агрессии против Украины — провокация.

Об этом идет речь в сообщении на портале МИД.

Отмечается, что переговоры проходили по американской инициативе, отметили в МИДе РФ.

«Развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о российской агрессии против Украины преследует провокационные цели, поощряя власть в Киеве к саботажу Минских соглашений и губительным попыткам силового решения проблемы Донбасса», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Речь шла и об ответе Штатов и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности. Лавров отметил, что переданный Москве документ игнорирует основные положения, прежде всего о нерасширении альянса и неразмещении ударных систем вооружений вблизи российских рубежей.

«Эти вопросы займут центральное место в нашей оценке полученных от США и НАТО документов, которая будет доведена до сведения коллег», — заявили в ведомстве.

В последнее время отношения РФ и Запада стали еще напряженнее. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке вторжения в Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе. В России исключают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения.

Напомним, в США сообщают о новых датах вторжения в Украину. Инсайдеры журналистов утверждают, что 15 февраля Россия может осуществить провокации на Донбассе или предпринять попытку захвата Киева.

Однако, как стало известно позже, Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден по инициативе американской стороны планируют провести телефонный разговор в субботу, 12 февраля.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу