Ангела Меркель дала советы украинскому премьеру

Поделиться:

На четвертом немецко-украинском  бизнес-форуме канцлер Германии Ангела Меркель призвала премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля продолжать работу по борьбе с коррупцией в стране, судебную и земельную реформы.

«Мы видим прогресс реформ, касается ли это тендерных закупок, касается ли это цифровизации, диджитализации. Но хочу сказать, и вы знаете это сами, что некоторые шаги еще надо сделать, и я понимаю, что это очень сложно. Например, я имею в виду борьбу с коррупцией, суды, также рынок земли», — отметила канцлер.

Кроме того, Германия приветствует принятые в Украине законы, которые касаются инвестиций и дают инвесторам больше гарантий защиты их инвестиции. По ее словам, этот курс очень важен, это касается также сотрудничества с Международным валютным фондом.

«Внедрение этих реформ, ассоциация с ЕС — от этого зависит также и макрофинансовая помощь ЕС. Я осознаю, что путь, которым идет ваше правительство, является сложным, непростым, но, вместе с тем, он сближает Украину с ЕС, и также шаг за шагом ведет к взаимному открытию рынков, потому эти реформы — это инвестиции в будущее в экономическом, политическом, а также общественном плане», — подчеркнула Меркель.

Напомним, что Украина и Германия согласовали первый общий проект по изготовлению водородного топлива. Об этом сообщает немецкое издание Handelsblatt. В частности, договор от лица Украины заключила отечественная компания «ДТЭК», которая подписала соглашение об изготовлении водородного топлива с Siemens Energy.

Ранее сообщалось, что украинский премьер Денис Шмыгаль предложил рассмотреть вопрос об открытии в Украине офиса для Северного Рейна-Вестфалии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу