Увольнение членов НКРЭКУ оспорили в судах

Поделиться:

Увольнение четырех членов Нацкомиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, срок полномочий которых истек, обжаловали. Апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева подало правительство. Об этом говорится на правительственном сайте «Судебная власть Украины».

Известно, что суд признал незаконными полномочия членов НКРЭКУ и обязал Кабинет министров уволить их и объявить новый открытый конкурс, к которому они могли бы присоединиться. Суд объяснил решение тем, что члены Нацкомиссии были назначены временно (на 3 месяца), до назначения членов НКРЭКУ на постоянной основе путем открытого конкурса. Поэтому, после завершения срока пребывания на соответствующих должностях (с января прошлого года), решение Нацкомиссии принимаются неправомочным и некомпетентным составом, отметили в суде. Судебное решение было принято по иску компании ООО «Техноинвест».

Решение, принятое 16 марта, должно было вступить в силу 30 апреля, однако правительство заблокировало его. Дату рассмотрения апелляции пока не установили. Следовательно, вопрос увольнения отложен до вынесения апелляции.

Напомним, что Нацкомиссию по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг обвинили в убытках «Укрэнерго».

Также мы писали о том, что НКРЭКУ отказала компании «НЭК «Укрэнерго» в сертификации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу