75% жителей Германии определились, за кого будут голосовать

Поделиться:

Три четверти немцев уже определились с фаворитами на грядущих парламентских выборах, передает телеканал «Первый Деловой».

По последним социологическим опросам, в лидерах — три партии. Христианские демократы, которых 16-ть лет подряд представляла и возглавляла канцлер Ангела Меркель, на этот раз идут в бой под руководством Армина Лашета.

Предвыборную кампанию сосредоточили вокруг экономических и климатических обещаний. В частности, обещают достичь целей Парижского климатического соглашения с помощью эффективных инструментов рыночной экономики. Обещают также отменить так называемый налог солидарности — отчисления в пользу развития восточных федеральных земель, бывших территорий ГДР.

Социал-демократов на выборы поведет действующий министр финансов Олаф Шольц. Который обещает стабильную минимальную пенсию и повышение минимальной зарплаты до 12-ти евро в час. А еще не будет ограничивать миграцию и будет стремиться вернуться к бюджетным правилам ЕС и механизмов солидарности.

Для зеленых и их лидера — Анналены Бербок — краеугольными пунктами являются доступ к Интернету и цифровизация жизни. Эти концепты экологи тесно связывают с демократическими правами и свободами. Развивать необходимую инфраструктуру готовы даже в долг, ведь убеждены — инвестиции очень быстро окупятся. Также Бербок призывает к полному демонтажу угольной экономики и стимула развития электрического транспорта.

По опросам, монобольшинства не наберет ни одна из партий — значит, для формирования правительства придется заключать коалицию — с не менее тремя политическими силами. И во всех возможных комбинациях присутствуют социал-демократы — даже несмотря на призрачные шансы стать первыми в голосовании.

Важными участниками погони называют себя представители Либерально-демократической партии. Их абсолютный рейтинг невысок — но по прогнозам, именно их голоса могут сыграть решающую роль в формировании кабинета министров и определении лица нового канцлера крупнейшей экономики Европы. Уже известно — все партии отказались от сотрудничества с ультраправыми из «Альтернативы для Германии».

Напомним, что украинский парламент не признал выборов в российскую Государственную думу, проведенные осенью 2021 года. Такое решение поддержали 322 народных депутата на заседании, 22 сентября.

Также мы писали, что в Канаде премьер Джастин Трюдо останется на третий срок на своем посту, однако его Либеральной партии в парламенте придется формировать так называемое правительство меньшинства, прогнозируют главные медиа страны на основе предварительных результатов голосования на парламентских выборах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу