Генсек ООН прокомментировал эскалацию боевых действий в Сирии

Поделиться:

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш прокомментировал эскалацию боевых действий в Сирии, где за последние сутки погибли 33 турецких военных. Об этом сообщает официальный представитель чиновника Стефан Дюжаррик, передает «ТАСС».

В своем заявлении Гутерриш указал на явную угрозу жизни и безопасности всех гражданских лиц, проживающих на территории, вблизи с военными действиями.

Политик отметил, что если мировое сообщество не предпримет экстренных мир для деэскалации конфликта, ситуация может обернуться более кровавыми последствиями. Гутерриш считает, что отсчет времени идет буквально по часам.

При этом генсек ООН уверен, что отвечать войной на войну нельзя и ситуацию следует разрешить исключительно дипломатическими мерами.

«Генеральный секретарь вновь заявляет, что военного решения сирийского конфликта не существует. Единственным устойчивым решением является политический процесс при содействии ООН«, — говорится в заявлении.

В целом в ООН рекомендуют следовать так званой резолюции по Сирии, которая была принята Советом Безопасности в 2015 году.

Как сообщалось ранее, в четверг, 27 февраля, ударные бомбардировщики сирийских ВВС совершили атаку на конвой турецкой армии.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ