Зеленский создает университет кибербезопасности

Поделиться:

В Украине появится президентский Университет информационной и кибербезопасности. Глава государства Владимир Зеленский подписал указ, обязывающий правительство проработать вопрос по подготовке и реализации этого проекта, а также по организации материального и финансового обеспечения, в частности, благодаря государственно-частному партнерству.

Как рассказал во время выступления на форуме «Украина 30. Образование и наука» президент Владимир Зеленский, это учреждение высшего образования будет готовить людей будущего: специалистов по кибербезопасности, искусственному интеллекту, нанотехнологиям, аэрокосмическим и энергетическим, а также биотехнологиям. Образовательный процесс в новом заведении будет базироваться на основе специальностей, которые составляют основу шестого технологического уклада, уточнили в пресс-службе президента.

Отмечается, что количество первого набора в университет составит 120 человек за шестью направлениями по 20 студентов. Это количество за пять лет вырастет до 600.

Выпускники университета будут гарантированно трудоустроены в ведущие госкомпании, исследовательские и научные учреждения, центральные органы власти.

Напомним, что президент назначил руководителя новосозданного органа — Центра противодействия дезинформации. Должность получила бывшая сотрудница Национального антикоррупционного бюро и Офиса Генерального прокурора Полина Лысенко.

Также мы писали, что президент в своем видеообращении к украинцам отметил, что сейчас Украина ведет сразу две войны: первую на линии фронта и вторую в умах украинцев, сражаясь с российской пропагандой. В контексте последней проблемы глава государства принял решение о создании центра противодействия дезинформации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу