Зеленский позвал депутатов и олигархов вернуться в Украину

Поделиться:

Глава государства Владимир Зеленский выступил с призывом к народным депутатам и олигархам вернуться в Украину. Ряд нардепов и бизнесменов покинули страну на фоне возможной военной эскалации России.

Об этом украинский президент заявил на совместной с главой немецкого правительства Олафом Шольцем пресс-конференции.

По словам Зеленского, его семья не покинула Украину, а многие народные избранники из разных партий уехали за границу. Он считает, что Верховная Рада и спикер должны дать в этой ситуации справедливый сигнал от государства. Он советует в течение суток вернуть свои семьи в Украину, иначе — нардепов будут ждать серьезные последствия.

«Я от себя лично хотел бы их попросить, чтобы в течение 24 часов – они уже там кого-то из своих родных привезли – чтобы они все-таки вернулись в государство. Опять же, в непростой момент, момент единства нашего государства. Считаю, что они должны вернуться, иначе нам нужно всем, как государству, как руководству делать серьезные выводы. И, поверьте мне, мы их точно сделаем», — подчеркнул президент.

То же, по мнению Зеленского, касается олигархов, которые также должны вернуться на свои предприятия, где работают десятки тысяч человек. Речь идет о крупных игроках индустриального бизнеса, которые являются участниками приватизации, и государство возлагало на них надежды.

Ранее СМИ известили об около 20 чартерах и частных самолетах, которые вывезли за границу ряд украинских олигархов и бизнесменов. Сообщалось, что 30 января покинули пределы страны олигархи Ринат Ахметов и Виктор Пинчук. 10 февраля – народный депутат от партии «Оппоблок» Вадим Новинский (вылетел в Мюнхен), тогда же уехал Александр Ярославский (кортеж которого на днях насмерть сбил человека). 12-13 февраля за границу вылетели предприниматели Андрей Ставницер, Вадим Нестеренко, Вадим Столар, Василий Хмельницкий.

Частный лайнер на 50 человек заказал миллионер и народный депутат от партии «Оппозиционная платформа – За Жизнь» Игорь Абрамович.

Как мы уже писали, 14 февраля 2022 года состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и федерального канцлера Германии Олафа Шольца.

Как сообщалось, Украина продолжает получать военную помощь от иностранных стран на случай эскалации ситуации конфликта с РФ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу