Зеленский обещает обеспечить жильем ликвидаторов ЧАЭС

Поделиться:

Выступая на совещании по социальной защите ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал возобновление программы по обеспечению жильем ликвидаторов аварии.

Украинский глава заявил, что в следующем году одной из приоритетных программ правительства является возобновление и реализация проекта, предусматривающего обеспечение жилой недвижимостью тех, кто принимал участие во время ликвидации после аварии на ЧАЭС.

Следующими шагами после заявления стало подписание соответствующего указа Президентом. Официальный документ также включает награждение президентским знаком отличия ликвидаторов под названием «За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС». Указ подписан и уже размещен на официальном ресурсе президента.

По словам Владимира Зеленского, Кабинет министров обязуется приступить к выполнению указа в ближайшее время, чтобы успеть реализовать проект до апреля уже следующего, 2022, года.

В это же время, как известно, в Чернобыле начали сдавать в аренду помещения. Однако они не предназначены для проживания.

Также мы сообщали о том, что Кабмин планирует выделить средства в размере 45,5 миллионов гривен на поддержку в безопасном состоянии энергетических блоков и непосредственно объекта «Укрытие» ЧАЭС и в целом экологического состояния зоны отчуждения.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ