«Засуха в Украине была спрогнозирована уже давно», – эксперт

Поделиться:

Одесский областной совет на внеочередной сессии 24 декабря 2020 г. принял изменения в Программу развития АПК Одесской области на 2019-2023 года «Аграрная Одещина».

Большинством голосов депутатского корпуса была скорректирована сумма компенсации части затрат на электроэнергию сельхозпредприятиям, пострадавшим в результате засухи в сторону увеличения с 22% до 44,5%.

Всего же Одесская область выделила 18 млн грн пострадавшим от засухи фермерам.

Общая сумма затрат, которую понесли аграрии Одесской области, по данным комиссии при облгосадминистрации, составляет 6,6 млрд грн, а по данным Ассоциации Фермеров Бессарабии с учётом дополнительных затрат в результате гибели уже и яровых культур — 11 млрд грн.

Сейчас фермеры Бессарабии не в состоянии воспользоваться даже программами кредитования, поскольку при подаче в банки нужного пакета документов получают отказ из-за минусовых балансов.

Алексей Бурковский, эксперт Всеукраинской экологической лиги, говорит об этом так:

«К сожалению, все эти события были прогнозированными. Вопрос стоял так: когда?».

По словам экспертов, состояние грунтов давно уже вызывает тревогу. Процесс, который называют опустыниванием, длится уже давно. Еще в 80-90 годах прошлого столетия пытались найти выход. Огромное количество земли перепахано – 56% территории страны, это самый большой показатель в мире. Также проблема в разрушенных эко-системах.

«Ничего хорошего ждать не приходится. Нам надо менять структуру земель в Украине. Также важно увеличивать площадь природных ландшафтов», – говорит эксперт.

Дальше – больше: дожди выпали, но важно, чтобы земля удерживала влагу. У нас дефицит лесов, степей, болот в стране. Есть алгоритмы, которые необходимо применять. Также эксперт говорит и о том, что после распада СССР Украине досталось ужасное наследство.

Больше подробностей о состоянии земель в Украине и о путях выхода из сложившейся ситуации Алексей Бурковский рассказал в эфире Первого Делового.

Ранее сообщалось, что инвестиции в сельское хозяйство упали наполовину.

Также мы писали, что ожидает сельское хозяйство после пандемии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу