«Застройщикам и девелоперам сама ипотека не столь важна» — руководитель «Глобус-банка»

Поделиться:

С 1 марта этого года в Украине заработала государственная программа «Доступная ипотека 7%». Она, как задумывалось, должна внести оживление в рынок ипотечного кредитования. Впрочем, по состоянию на 13 мая всего подписано 254 договора на общую сумму 211 млн 781 тыс. 436 грн.

Главная проблема – платежеспособность граждан. Даже с государственной поддержкой для большинства украинцев ипотека остается недоступной, они даже не могут аккумулировать средства для первого взноса.
Уполномоченные банки выдали по программе «Доступная ипотека 7%» 173 займа на общую сумму 139,25 млн грн, причем на вторичный рынок жилья приходится 68,34% кредитов, сообщило Министерство финансов.

«На 26 апреля этого года уполномоченные банки по выполнению госпрограммы «Доступная ипотека 7%» подписали 173 кредитных соглашения на 139,25 млн грн, при этом как на первичном (31,66%), так и на вторичном рынках (68,34%)», – указали в Министерстве.

Согласно данным Минфина, банки рассматривают еще 408 заявок на участие в программе на сумму 363 млн грн, из которых 24% – заявки на кредитования покупки жилья на первичном и 76% — на вторичном рынках.

Как отметило министерство, 22 региона и Киев задействованы в программе. На Киев приходится 35% кредитов, еще 26% — кредиты на жилье в Киевской области, 7% — в Харьковской, более 6,6% — во Львовской, 4,4% — Ровенской.

По данным Минфина, уполномоченными по этой программе являются 14 банков. Запуск программы «Доступная ипотека 7% состоялся 1 марта 2021 года.

Свое мнение на этот счет высказал Сергей Мамедов, глава правления «Глобус-банка».

«Рынок ипотеки в нашей стране только начинает развиваться, и сегодня только появляются предпосылки для активного развития ипотеки. Если мы говорим о цифрах 3-5% продаж квартир в ипотеку от общего числа, то выводы будут следующими. Тем застройщикам, которые продают квартиры сама ипотека не столь важна. В Европе более 50% квартир продается в ипотеку. А нас это выглядит больше как реклама, так как на нее расходуется много средств.

Для того чтобы был спрос, нужно, чтобы у людей были деньги, за которые они смогут получить кредит на покупку недвижимости. Поэтому цель этой программы в том, что она должна дать возможность людям «, — говорит эксперт.

Сергей Мамедов отмечает, что для банка очень важно, чтобы человек, берущий кредит, понимал, как он будет его обслуживать. Компенсация от государства позволяет людям, которые получают небольшую зарплату, взять ипотечный кредит. Но есть несколько условий: сумма кредита не может быть больше, чем 2,5 млн гривен, срок — 20 лет, площадь на каждого из лиц.

«Когда банк анализирует будущего клиента, который хочет получить кредит, то смотрит его доходы для того, чтобы понимать, как человек будет обслуживать долг. Это — необходимая вещь, ведь все доходы должны выходить из тени.

На ипотечном рынке работает 6 банков. На первичном рынке ипотеки работает 2-3 банки. Поэтому для нас это — приоритетное направление работы, ведь мы работаем на этом рынке уже более 5 лет «, — отмечает специалист.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу